суббота, 21 июля 2012 г.

Новый курс


(Об)учение в сети — бесплатный двухнедельный онлайн-курс
Цель курса: актуализировав знания в ходе живой и рефлексивной дискуссии, отыскать среди точек пересечения идей и мыслей тот общий путь, некую схему, которая впоследствии позволит участникам лучше ориентироваться в актуальных направлениях электронной реформы образования.
Курс продлится две недели (с 20 июля по 3 августа), в течение которых пройдут 4 синхронных мероприятия (вебинары). Плюс неделя для пострефлексии участников.


Организаторы и фасилитаторы курса:
  1. Иван Юрьевич Травкин, iwannt@gmail.com, Skype: ivan.grass
    преподаватель Сахалинского государственного университета, увлеченный адвокат открытого образования.
  2. Юлия Юрьевна Травкина, trajulka@gmail.com
    преподаватель Сахалинского колледжа искусств.
Послание от Ивана:
Сетевой учащийся, распределенная учебная среда, критическое мышление, новая грамота, неформальная учебная деятельность... Наверняка, у каждого из нас накопились релевантные мысли, высказать которые не было времени или удачного случая. Данный курс, — если его вообще можно назвать курсом, — это мозговой штурм, возможность в краткий срок актуализировать необходимый контекст, воспламенить мозг шквалом ассоциативных импульсов и наконец сформулировать важные идеи. Возможно, они не будут новыми, зато у Вас будет шанс поделиться своей страстью с коллегами!
Мы объединяемся для того, чтобы совместными усилиями сконструировать полезный для каждого из нас смысл. Пришло время вспомнить, найти и поделиться интересными и релевантными источниками (в т. ч. и такими, которые вы просто внесли в закладки, но так и не нашли времени прочесть и опосредовать). У нас будет возможность распределить нагрузку в ходе коллективной рефлексии. Должен признаться, что этот курс — возможность не только для вас, участников, но и для меня! Тот факт, что я беру на себя обязательства организатора курса, вовсе не означает, что я не собираюсь учиться сам. Еще как собираюсь, потому что мы все будем учить и учиться.
Надеюсь, будет весело и полезно!
Иван


 

Ключевые темы курса

1. Сетевое обучение

2. Новые грамотности

3. Мобильный кампус

4. Архитектура участия



https://etherpad.mozilla.org/nVkiNSVmJ9

1 комментарий: